Contacta con nosotros

También nos puedes encontrar aquí:

  • Twitter
  • Facebook
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Instagram

La inversión en compra de vehículos acumulada por el renting se incrementa un 50,60%

Automoción
03/08/2021

Las matriculaciones de renting se sitúan en 164.012 unidades, un 43,96% más que en el mismo periodo de 2020. El peso del renting se sitúa en 25,05%

Las inversiones en compra de vehículos generadas por el sector del renting alcanzan los 3.491 millones, a julio de 2021, con un crecimiento del 50,60% sobre el mismo periodo de 2020

Los vehículos electrificados suponen el 7,13% de las matriculaciones del renting, con una penetración en el mercado total español de electrificados del 32,80%

Los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) tienen una representación en renting del 25,80%, mientras que, a julio de 2020, esta era del 17,34%

Imagen de La inversión en compra de vehículos acumulada por el renting se incrementa un 50,60%

La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, a julio de 2021, que se elevan a 164.012 unidades, lo que supone un incremento acumulado del 43,96%, sobre el mismo periodo de 2020, cuando se contabilizaron 113.928 unidades. Si comparamos los datos con los del acumulado de 2019, como se viene haciendo para equiparar con un año normal, aún serían un 15,92% más bajos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un incremento del 18,82%, con 654.782 unidades matriculadas hasta julio de 2021; del mismo modo, comparando los datos con el ejercicio de 2019, aún persiste una caída del 31,72%.

El peso del renting en el total de las matriculaciones se sitúa en un 25,05%, mientras que, a julio de 2020, este era del 20,67%. El segmento de vehículos que más representación tiene en renting continúa siendo el de derivados, furgonetas y pick up, donde el sector copa el 29,68% del mercado.

En julio, el renting ha matriculado 22.689 automóviles, cuando en julio de 2020 se matricularon 26.572, lo que  supone un descenso del 14,61%.

De su lado, el mercado total ha registrado 99.033 matriculaciones en el mes.

El peso del renting en el canal de empresa se sitúa en el  39,88%.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting, a julio de 2021, ha alcanzado los 3.491 millones de euros, un 50,60% más que en el mismo periodo de 2020, cuando se contabilizó una inversión de 2.318 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «Las matriculaciones registradas en julio están en línea con las previsiones que desde la Asociación hacemos para el cierre del ejercicio. Además, se mantiene la cifra de que el renting matricula uno de cada cuatro vehículos en España; si bien, lo previsible es que, en los próximos meses, el mercado se recupere y descienda moderadamente el peso del renting.

Hay que destacar el volumen de las inversiones en compra de vehículos que registra el renting, que se eleva a los 3.491 millones de euros, un 50,60% más que en el acumulado a julio de 2020. Además, en estas inversiones, cada vez tienen un peso más significativo los vehículos propulsados por energías alternativas, que ya copan el 25,80% del total de las matriculaciones del renting y uno de cada tres vehículos electrificados que se registran en nuestro país, se hace a través del renting».

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados a julio de 2021     

 ACUM. JULIO 2021ACUM. JULIO 2020Variación
 RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos136.079538.37093.888455.64044,94%18,16%
Todoterrenos4372.3623152.14538,73%10,12%
Derivados, furgonetas y pick up16.43755.38811.72947.82040,14%15,83%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn9.73646.4236.99435.65839,21%30,19%
Veh. Industriales >3,5Tn            1.32312.2391.0029.79132,04%25,00%
TOTAL MERCADO164.012654.782113.928551.05443,96%18,82%

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados a julio de de 2021

CUOTA SOBRE
TOTAL DE MERCADO
ACUM.
JULIO 2021
ACUM.
JULIO 2020
VARIACIÓN
EN
PUNTOS PORCENTUALES
Turismos25,28%20,61%4,67 
Todoterrenos18,50%14,69%3,81 
Derivados, furgonetas y pick up29,68%24,53%5,15 
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn20,97%19,61%1,36 
Veh. Industriales >3,5Tn            10,81%10,23%0,58 
TOTAL MERCADO25,05%20,67%4,38 

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados a julio de 2021

Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, a julio de 2021, han representado el 72,49%, frente al 71,05% que coparon a julio de 2020. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 24,68%, mientras el renting, en el canal de empresa, crece un 22,21%.

MARCAS% Variación acumulado julio 2021 sobre acum. julio 2020PosiciónMODELOS% Variación acumulado julio 2021 sobre acum. julio 2020
VOLKSWAGEN24,72%1RENAULT KANGOO31,46%
PEUGEOT55,24%2NISSAN QASHQAI28,71%
RENAULT38,49%3PEUGEOT 300880,29%
TOYOTA26,34%4VOLKSWAGEN T-ROC90,08%
BMW11,79%5PEUGEOT 2008214,38%
AUDI-13,67%6VOLKSWAGEN POLO175,93%
SEAT-15,01%7SEAT LEÓN6,95%
CITROËN13,15%8CITROËN BERLINGO22,61%
MERCEDES39,61%9HYUNDAI TUCSON162,77%
SKODA246,67%10BMW X181,88%

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, a julio de 2021, estos han acaparado el 24,90% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, en el mismo periodo de 2020, supusieron el 18,27%. Estos 10 primeros modelos, en este periodo, han incrementado su presencia en el canal de empresa un 66,54%, cuando el crecimiento de este canal, como se ha señalado, se sitúa en un 22,21%.

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados a julio de 2021

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina54.96033,52%262.43140,09%
Diésel66.74040,69%215.94732,98%
BEV – Eléctrico puro2.7091,65%12.4321,90%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%60,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina8.2575,03%22.0533,37%
PHEV – Híbrido enchufable diésel7230,44%1.1420,17%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina20.76212,66%106.01216,19%
HEV – Híbrido no enchufable diésel7.8904,81%24.6833,77%
GLP – Gas licuado petróleo1.4850,91%8.3431,27%
GNV – Gas natural vehicular4830,29%1.7280,26%
FCEV – Hidrógeno30,00%50,00%
TOTAL164.012100,00%654.782100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES

Peso

 

a julio 2021

Peso

 

a julio 2020

Peso

 

a julio 2021

Peso

 

a julio 2020

Vehículos

 

de energías alternativas

25,80%17,34%26,94%15,98%

Hasta julio de 2021, se han matriculado en renting 11.689 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 7,13% del total de las matriculaciones en renting; mientras que las 35.663 unidades matriculadas de eléctricos en el total del mercado significan un 5,44%. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 32,80%. Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, a julio de 2021, el 25,80% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en el mismo periodo de 2020, su penetración era del 17,34%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 23,99%.

Comparte:

  • Whatsapp
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn