Contacta con nosotros

También nos puedes encontrar aquí:

  • Twitter
  • Facebook
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Instagram

La inversión en compra de vehículos del renting se incrementa en enero un 26,98%

Renting
03/02/2022

El renting ha matriculado, en enero, 11.076 vehículos, un 22,97% más que enero de 2021

Los vehículos electrificados suponen el 13,02% de las matriculaciones del renting e incrementan sus cifras un 148,62%

Los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) ganan más de 10 puntos porcentuales de peso en las matriculaciones de renting y ya representan el 33,92% del total de las matriculaciones del renting

Imagen de La inversión en compra de vehículos del renting se incrementa en enero un 26,98%

La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre de enero de 2022, que se cifran en 11.076 unidades, lo que supone un incremento del 22,97%, sobre enero de 2021, cuando se contabilizaron 9.007 vehículos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un descenso del 3,62%, con 51.443 unidades matriculadas en enero de 2022.

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 21,53%, mientras que, en enero de 2021, era del 16,87%. El segmento de vehículos que más representación tiene en renting es el de derivados, furgonetas y pick up, donde el sector copa el 36,15% del mercado; frente al 25,65%, de enero de 2021.

El peso del renting en el canal de empresa se eleva al 40,47%, 12,30 puntos porcentuales más que en enero de 2021, cuando se situaba en 28,17%.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting, en enero de 2022, ha alcanzado los 240 millones de euros, un 26,98% más que en enero de 2021, momento en el que se contabilizó una inversión de 189 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «Enero ha vuelto a ser un mes atípico, motivado por factores como la crisis de los microchips; el incremento del Impuesto de Matriculación, que ha impactado en los sistemas de comercialización; o un descenso considerable de las matriculaciones del canal rent a car, que se ha visto afectado, entre otros factores, por la pandemia. Habrá que esperar a ver qué sucede en los próximos meses, para poder aventurar resultados de cierre de año, pero, en cualquier caso, el renting mantiene una buena trayectoria de crecimiento sostenido».

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados a enero de 2022     

 ACUM. ENERO 2022ACUM. ENERO 2021Variación
 RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos8.85542.1136.79341.81730,35%0,71%
Todoterrenos382642014490,00%83,33%
Derivados, furgonetas y pick up1.3033.6041.2804.9901,80%-27,78%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn5633.3357204.557-21,81%-26,82%
Veh. Industriales >3,5Tn            3172.1271941.86763,40%13,93%
TOTAL MERCADO11.07651.4439.00753.37522,97%-3,62%

 

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados a enero 2022    

CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO ACUM. ENERO 2022ACUM. ENERO 2021VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
 
Turismos21,03%16,24%4,79
Todoterrenos14,39%13,89%0,50
Derivados, furgonetas y pick up36,15%25,65%10,50
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn16,88%15,80%1,08
Veh. Industriales >3,5Tn            14,90%10,39%4,51
TOTAL MERCADO21,53%16,87%4,66

 

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados a enero de 2022
Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, en enero de 2022, han representado el 69,33%, frente al 75,75% que coparon en enero de 2021. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 29,23%, mientras el renting, en el canal de empresa, crece un 41,21%.

MARCAS% Variación acumulado enero 2022 sobre acum. enero 2021PosiciónMODELOS% Variación acumulado enero 2022 sobre acum. enero 2021
PEUGEOT66,91%1PEUGEOT 2008133,55%
VOLKSWAGEN47,95%2PEUGEOT 300846,35%
TOYOTA63,21%3TOYOTA C-HR121,48%
BMW93,56%4BMW X21.375,00%
MERCEDES78,20%5TOYOTA COROLLA20,94%
CITROËN33,85%6PEUGEOT 208149,41%
SEAT-45,27%7CUPRA FORMENTOR659,26%
FORD34,49%8PEUGEOT PARTNER57,02%
AUDI19,57%9FORD FOCUS391,89%
RENAULT-23,04%10CITROËN BERLINGO-19,20%

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, en enero de 2022, estos han acaparado el 23,73% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, en enero de 2021, supusieron el 16,82%. Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 99,26%, cuando el crecimiento de este canal, como se ha dicho, es del 41,21%.

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados a enero de 2022

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina2.42621,90%16.57932,23%
Diésel4.89344,19%15.12924,40%
BEV – Eléctrico puro3353,02%2.1144,11%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%20,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina9678,73%2.9685,77%
PHEV – Híbrido enchufable diésel1401,26%2500,49%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina1.7415,73%11.80122,94%
HEV – Híbrido no enchufable diésel3014,71%1.5262,97%
GLP – Gas licuado petróleo480,43%9521,85%
GNV – Gas natural vehicular30,03%1210,24%
FCEV – Hidrógeno00,00%10,00%
TOTAL11.076100,00%51.443100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES

Peso

 

a enero 2022

Peso

 

a enero 2021

Peso

 

a enero 2022

Peso

 

a enero 2021

Vehículos de energías alternativas33,92%23,34%38,36%23,39%


En enero de 2022, se han matriculado en renting 1.442 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 13,02% del total de las matriculaciones en renting y un crecimiento del 148,62% en relación con los datos de enero de 2021, cuando se matricularon 580 unidades electrificadas. De su lado, las 5.334 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 10,37% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 27,03%.

Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, en enero de 2022, el 33,92% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en enero de 2021, su penetración era del 23,34%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 19,04%.

Comparte:

  • Whatsapp
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn